Словом года по версии Оксфордского словаря стала «постправда» (post-truth). Об этом сообщается на сайте словаря.

Как поясняется в сообщении, этот термин обозначает «обстоятельства, при которых факты влияют на формирование общественного мнения меньше, чем эмоции или личные убеждения».

Термин «постправда» в таком значении существует уже около десяти лет, однако частота его употребления резко взлетела в 2016 году на фоне референдума о выходе Великобритании из Евросоюза (Brexit) и президентских выборов в США, отмечают составители словаря.

Сейчас термин «постправда» часто используется в публикациях СМИ и не нуждается в разъяснении, говорится в сообщении. В большинстве случаев оно употребляется по отношению к политике.

В качестве слова года Оксфордский словарь также рассматривал такие слова как «чат-бот», «взрослость», Brexiteer (сторонник выхода Великобритании из ЕС) и «клоунофобия».

В 2015 году Оксфордский словарь назвал словом года эмодзи «плачу от смеха», которое стало самым распространенным смайлом. По данным составителей словаря, в 2015 году его стали употреблять в три раза чаще, чем в предыдущем: пользователи в Великобритании отправляли его в 20% случаев, в США – в 17%.