Государственная дума одобрила закон, который разрешал российским военнослужащим заключать краткосрочные контракты для службы за границей. Трансляция голосования велась на сайте Госдумы.

За закон проголосовали 421 депутат.

Законопроект в парламент внесло правительство. Оно предлагает разрешить служащим по призыву или находящимся в запасе военнослужащим заключать контракты на срок «до прекращения обстоятельств, вызвавших необходимость их заключения», но не более чем на год, либо на срок от шести до 12 месяцев.

Необходимость инициативы объясняется «активизацией деятельности международных террористических и экстремистских организаций». Военнослужащие смогут заключать контракты в случае чрезвычайных обстоятельств, для поддержания мира, походов кораблей или для пресечения террористической деятельности за пределами России.

На данный момент краткосрочные контракты сроком от шести до 12 месяцев нельзя заключать для операций по пресечению террористической деятельности и походов кораблей.

Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила инициативу в начале октября.

Расширить перечень условий, при которых разрешается заключать краткосрочные контракты, предлагало Министерство обороны еще в 2015 году. Секретарь Комитета союза солдатских матерей Валентина Мельникова в комментарии «Би-би-си» тогда заявила, что из-за этого законопроекта может возобновиться практика принуждения военнослужащих к заключению контрактов.

Россия официально принимает участие в конфликте в Сирии на стороне правительственных войск. Ранее также СМИ сообщали, что российские военные участвуют в конфликте в Донбассе, но Москва эти данные опровергает.