В Москве опасаются, что администрация президента США Барака Обамы будет стремиться к ухудшению отношений с Россией до последнего дня своей работы. Об этом на брифинге заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, передает «Интерфакс».

«Есть также опасения, что до последнего своего дня атмосфера отношений со стороны Белого дома будет постоянно портиться», – сказала она.

Захарова выразила надежду на то, что администрация нового президента США Дональда Трампа будет «бережнее» относиться к российско-американским отношениям.

«Мы, конечно, надеемся, что на смену таким разрушителям, просто терминаторам российско-американских отношений, в Вашингтоне придут люди, которые будут относиться к двусторонним связям, двустороннему сотрудничеству во всех смыслах и аспектах этого слова бережнее», – заявила представитель МИД.

Она также отметила, что «все попытки надавить на нашу страну через информационное давление, через некие попытки изоляции, через всевозможные блокады, бойкоты – все это провалилось».

14 ноября президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с Трампом, в ходе которого они обсудили нормализацию отношений РФ и США. Лидеры двух стран, в частности, отметили важность развития торгово-экономических отношений и необходимость объединить усилия в борьбе с международным терроризмом и экстремизмом.