Совет Евросоюза согласовал отмену виз для граждан Украины. Об этом говорится в коммюнике Совета, опубликованном после заседания комитета постоянных представителей стран ЕС.

В то же время отмечается, что вступление безвизового режима в силу должно произойти после того, как будет усовершенствован механизм его приостановки.

«Заслуживающая доверия реформа –это правильный путь, и это следует поощрять. Я также рад, что наше решение может послать позитивный сигнал в преддверии саммита ЕС-Украина 24 ноября», – отметил постоянный представитель Словакии при Евросоюзе Питер Яворчик.

На основании этого разрешения председательство ЕС начнет переговоры с Европейским парламентом, уточняется в сообщении.

Если визы будут отменены, то граждане Украины смогут посещать страны, входящие в Евросоюз, на срок до 90 дней в течение 180-дневного периода.

Комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам в сентябре одобрил предоставление Украине безвизового режима. Безвизовый режим с Украиной еще в мае рекомендовала ввести Еврокомиссия.

Переговоры между Брюсселем и Киевом об отмене виз начались в 2008 году. В мае 2015 года Ангела Меркель заявила, что смягчение визового режима для Украины и Грузии пока невозможно.