Госдума 18 ноября одобрила в первом чтении проект федерального бюджета на 2017–2019 годы. Трансляция пленарного заседания велась на сайте парламента. За принятие законопроекта проголосовали 334 депутата, против – 100. На рассмотрение Госдумы документ был внесен 28 октября.

Ранее 18 ноября представители трех оппозиционных франкций в Госдуме – КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» – заявили, что не будут голосовать за бюджет на следующий год. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов назвал проект бюджета «антисоциальным», а заместитель председателя думского комитета по бюджету и налогам Сергей Катасонов (ЛДПР) указал, что бюджет с дефицитом в 2,7 трлн рублей можно назвать «бюджетом проедания».

«Сегодня, наверное, самый главный день в году. Как в народе говорят: “день год кормит”. Но бюджет у нас диетический: кому-то щи без мяса, а кому-то жемчуг и неограниченно», – процитировал замглавы фракции «Справедливой России» Олега Нилова «Интерфакс».

В свою очередь, экономисты, которые проанализировали проект трехлетнего бюджета, пришли к выводу, что в текущем виде он будет тормозить рост российской экономики, передавало РБК. Так, в своем отзыве Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) отметил, что он «является бюджетом не развития, а стабилизации/стагнации». Между тем бывший глава Минфина, руководитель Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин до этого называл бюджет РФ до 2019 года «трехлеткой эффективности расходов». «Когда денег стало меньше, эффективность тех ресурсов, которые мы тратим должна резко повыситься», – подчеркнул он.

Глава Минфина Антон Силуанов заявил, что все первоочередные социальные обязательства, заложенные в бюджете на ближайшие три года, будут выполнены «независимо от внешнеэкономических изменений», передает «Прайм».

Бюджет России в 2017–2019 годах, согласно проекту, будет дефицитным. В 2017 году разрыв между доходами и расходами государства составит 2,75 трлн рублей, в 2018 году – 2,01 трлн рублей, а в 2019 году – 1,14 трлн рублей, то есть будет постепенно снижаться – с 3,2% до 1% ВВП. Бюджетные доходы в отношении к ВВП будут сокращаться – с 16,2% ВВП в 2016 году до 14,9% ВВП в 2019 году. Расходы же уменьшатся с 19,8% ВВП в 2016 году до 16,1% ВВП в 2019 году.