Мосгорсуд признал законным решение нижестоящей инстанции об уничтожении тиража газеты и удалении статьи с сайта «Ведомостей» о доме в Барвихе, который якобы принадлежит главе «Роснефти» Игорю Сечину, передает «Интерфакс».

Таким образом решение Останкинского суда Москвы вступает в силу. С требованием уничтожить тираж газеты выступил сам Игорь Сечин. Материальных требований к «Ведомостям» у главы «Роснефти» не было.

«Ведомости» не согласны с решением Мосгорсуда, заявила в эфире «Эха Москвы» главред издания Татьяна Лысова.

«Сама с решением я лично не согласна, но что делать, вот у нас такой суд. Решение суда с момента того, как оно сейчас вынесено апелляционной инстанцией, вступило в законную силу, поэтому мы его будем выполнять», – сказала Лысова (цитата по «Интерфаксу»).

Иск Сечина был удовлетворен в сентябре. Суд пришел к выводу, что материал нарушает право главы «Роснефти» на личную жизнь. В иске Сечин требовал опровергнуть приведенные в статье сведения, поскольку они являются ложными, и признать факт вмешательства в частную жизнь. В «Роснефти» статью назвали «бессмысленным заказом».

Недовольство Сечина было вызвано статьей от 20 июля 2016 года. В ней рассказывалось, что глава «Роснефти» с осени 2014 года строит в центре Барвихи дом за $60 млн.

В октябре Басманный суд удовлетворил иск жены главы «Роснефти» Ольги Сечиной к «Новой газете» о статье «Секрет “Принцессы Ольги”». В материале указывается, что Сечина неоднократно отдыхала на лодке, недельная аренда которой оценивается в $1 млн минимум. Позднее Мосгорсуд отменил решение Басманного суда и постановил принять иск к производству.