Бывший президент Франции Николя Саркози проиграл первый тур праймериз и выбыл из президентской гонки, сообщает Reuters.

По предварительным данным, на первичных выборах правых и центристов Саркози набрал 24% голосов. С большим отрывом лидирует бывший премьер-министр Франсуа Фийон, у него 43%. На втором месте Ален Жюппе, набравший 26%.

Николя Саркози признал свое поражение и заявил о том, что ему ближе политические взгляды Фийона и во втором туре праймериз будет голосовать за него.

«У меня нет ни горечи, ни печали, и я желаю всего наилучшего для моей страны, для вас, мои соотечественники, и для того, кто будет вести эту страну, которую я так сильно люблю»,- сказал Саркози.

Второй тур праймериз правых и центристов пройдет 27 ноября. Если объявленные результаты не изменятся, то во втором туре примут участие Фийон и Жюппе. Победитель праймериз будет баллотироваться на пост президента Франции в 2017 году от правоцентристской коалиции.

Открытые праймериз правоцентристов проводятся в стране впервые. В них могут принять участие все граждане Франции, включенные в списки избирателей. Для этого им нужно подписать политическую хартию и внести вклад в размере €2. Собранные средства должны покрыть расходы праймериз.