Президент России Владимир Путин назвал арест бывшего главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева «печальным фактом» и заявил, что власти продолжат работу по противодействию коррупции, сообщает РИА Новости.

«Что ж здесь комментировать, это в конечном итоге должны прокомментировать правоохранительные органы и судебные органы. Только после этого можно будет сказать что-то по сути, но сам факт того, что это состоялось – это печальный очень факт», – сказал Путин.

Путин также заверил, что арест Улюкаева не повлияет на сделку «Роснефти» по приобретению «Башнефти», а приватизация самой «Роснефти» станет непосредственно приватизацией госсобственности, передает ТАСС.

«Мы в этом смысле никак не отказываемся от своих первоначальных планов по приватизационным сделкам и, разумеется, и правительство, и менеджмент “Роснефти” будут работать над реализацией второго шага этого плана, то есть над продажей пакета самой “Роснефти”», – подчеркнул Путин.

Как добавил Путин, органы государственной власти продолжат «работу, связанную с тем, что они будут нетерпимо относиться к любым проявлениям подобного рода», закон будет применяться «одинаково ко всем» вне зависимости от служебного положения.

Действия правоохранительных органов, направленные на противодействие коррупции, «не только не наносят ущерб деловому климату», а, наоборот, укрепляют его, отметил президент.

15 ноября Следственный комитет сообщил о задержании Алексея Улюкаева. В тот же день Улюкаев был снят с поста главы Минэкономразвития решением президента с формулировкой «за утрату доверия».

Басманный суд отправил Улюкаева под домашний арест, суд обвинил его в вымогательстве и получении взятки в размере $2 млн за положительное решение по приватизации акций «Башнефти». 18 ноября Улюкаев обжаловал решение суда о заключении его под домашний арест.