Президент России Владимир Путин рассказал о трудностях заключения мирного договора с Японией и готовности обсуждать различные варианты решения проблемы спорных Курильских островов, передает «Интерфакс».

Россия и Япония «хотят заключения мирного договора» и ищут пути решения этой проблемы, отметил Путин.

«Мне бы очень не хотелось забегать вперед по вопросу об основной проблеме, которой мы занимаемся, – подготовки и подписания мирного договора. Думаю, что и для России и для Японии отсутствие такого договора – это анахронизм прошлого, который мешает нам двигаться вперед и развиваться», – сказал Путин.

Путин подчеркнул, что позиция России по вопросу спорных Курильских островов «хорошо известна» – это суверенная российская территория, закрепленная в международных документах.

Президент рассказал, что существуют различные варианты решения спорных вопросов с Японией.

Основой для мирного договора могла бы стать реализация крупных совместных проектов, а также решение экономических и гуманитарных вопросов на Курильских островах. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ предложил свою программу расширения деловых и экономических связей.

«На базе чего могла бы быть достигнута договоренность? На базе повышения доверия друг к другу. Один из путей повышения такого доверия – это расширение сотрудничества», – заявил Путин.

В 1956 году СССР и Япония подписали документ, согласно которому предполагалось, что Японии будут возвращены два Курильских острова. Но в документе не обговаривалось, под чьим суверенитетом останутся два острова и на каких условиях они будут переданы. По словам Путина, сегодня предметом переговоров для сторон являются четыре острова.

Ранее премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил о своем намерении обсудить с Путиным на саммите АТЭС проблему заключения мирного договора, а также вопросы, связанные с подготовкой визита российского президента в Японию, который состоится в декабре.