Новости о радикальных успехах нейронных сетей приходят в среднем раз в две недели. Вот только некоторые из них: «Компьютер научился копировать стиль художников», «Компьютер научился писать музыку», «Компьютер научился копировать стиль поэта» (речь идет о сотрудниках «Яндекса», которые записали и выпустили альбом «Нейронная оборона», тексты к которому в стиле лидера группы «Гражданская оборона» Егора Летова написала нейросеть), «Написанный компьютером рассказ вышел в финал литературного конкурса». Роман «День, когда компьютер напишет роман» был написан нейронной сеткой (оценим иронию), которую разработала группа ученых из Университета будущего в Хакодате; произведение вошло в список финалистов литературной премии имени Хоси Синъити (популярного японского писателя-фантаста).
Творчество машин. Можно ли считать его искусством?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Проект «Republic» либо касается деятельности иностранного агента Проект «Republic»
Быстрое развитие нейронных сетей ставит сложные этические вопросы
Оставлять комментарии могут только подписчики.
Если у вас уже есть подписка,
авторизуйтесь.
Из-за новых требований российского законодательства нам приходится удалять некоторые комментарии — для безопасности участников дискуссии и сотрудников Republic.
ЕБ
Отдельная благодарность за ссылки (не видела нового портрета Рембрандта :).

Интересно, что останется, когда deeplearning применят на идеи и смыслы?
ДБ
Размышления интересные, но более художественные, чем практические. Компьютер может только 2х2=4 и простейшие выводы если (равно, больше, меньше), то ... иначе ...
Картины, "нарисованные" компьютером - сплав работы художников, математиков, программистов и инженеров. Чисто человеческая история.
В общем, это такая очень продвинутая кисть. Ну или усовершенствованный музыкальный инструмент.
Дмитрий Боровиков

У человека на уровне нейрона тоже все простейшее, а в итоге получается личность.
Объектно-ориентированное программирование еще 20 лет назад научило компьютер оперировать вполне себе сложными объектами. Если нейронные сети позволят компьютеру самостоятельно выделять (из окружающего мира) и описывать объекты, то мне сложно понять, чем компьютер будет отличаться от человека. Ну или по крайней мере от млекопитающего типа собаки - поскольку мы пока не говорим об абстрактном мышлении и способности к обобщению высокого уровня. Но там и до человека недалеко.
Anton Nikolski
ДБ
Это не совсем так. Нейрон - совсем не простая штука, в компьютерных аналогиях его можно сравнить с простейшим микропроцессором, или точнее - с ПЛМ. Таким образом, в мозгу человека есть около 100 млрд одновременно работающих процессоров - это массово-параллельные вычисления. Компьютерам, сделанным человеком, до этого ещё очень и очень далеко. Не говоря уже о изменяемой в реальном времени топологии (нейропластичность).
А объектно-ориентированное программирование - всего лишь парадигма в программировании, решает некоторые проблемы, создает массу новых (см. SOLID), и в общем принципиально ничего не решает.
Дмитрий Боровиков
АТ
Скорее, и кисть и полотно одновременно.
АЛ
Очень интересная статья. Походил по ссылкам. Однако музыка пока хуже среднего диджейского уровня, и радио она не заменит. С виртуальным Рембрандтом и 3D-печатью намного интереснее, но портрет получился жутковатый - это не человек, это усредненный из массы оригинальных портретов взгляд искусственного интеллекта. Теперь мы знаем его в лицо )))