Правительство России работает по специальной программе сокращения уровня бедности, и заложенные в программу меры запланированы и на 2017 год. Об этом рассказала вице-премьер РФ Ольга Голодец, передает «Интерфакс».

По ее словам, повышать уровень доходов населения планируется за счет единовременной выплаты пенсионерам в размере пяти тысяч рублей, а также индексации пенсии и повышения заработных плат бюджетникам в рамках «майских указов» президента России.

«Сегодня экономический блок принимает все усилия для того, чтобы изменить действующие тренды в нашей экономике», – приводит слова Голодец «Прайм».

Вице-премьер указала, что в правительстве прорабатывается вопрос о введении в стране прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Сейчас размер НДФЛ составляет 13% независимо от уровня доходов налогоплательщика.

В то же время Голодец добавила, что «реальная зарплата зависит от реальной экономики», поэтому надеяться на изменение ситуации с зарплатами можно только в случае изменения экономической ситуации в России.

Согласно данным Росстата, за первые 10 месяцев 2016 года реальные доходы россиян сократились на 5,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года. При этом в октябре доходы упали на 5,9% в годовом выражении после снижения на 1,5% в сентябре. Для сравнения, в целом за весь 2015 год реальные доходы россиян упали на 4,3%.

В 2016 году, по прогнозам Минэкономразвития, снижение составит 5,6%. В 2017 году, как ожидает министерство, реальные доходы россиян вырастут на 0,2%, в 2018-м – на 0,5%, а в 2019-м – на 0,8%.