Фото: Bingo Rimér

Фото: Bingo Rimér

Камерный конференц-зал офиса Стокгольмской школы экономики, расположенный в старом особняке в центре Москвы, был явно мал для собравшейся толпы. Около сотни выпускников школы, приехавших сюда в жуткую погоду, с трудом протискивались сквозь ряды стульев, поставленных на минимальном расстоянии. Опоздавшие стояли. Кое-кто, кому была неинтересна разогревающая часть программы, пил кофе, попутно слушая, как одетый с иголочки господин с повадками большого начальника недоумевал, почему звезда не желает с ним общаться до начала шоу.

– Это, к сожалению, невозможно, – извинялась улыбчивая девушка. – Только после лекции. У него так в райдере написано.

Шоу вскоре началось. Профессор Стокгольмской школы экономики Кьелл Нордстрем, соавтор модной в свое время книги «Funky Business» («Бизнес в стиле фанк»), продефилировал в зал в некоем подобии спортивного костюма, под которым виднелась майка с выведенным кириллицей словом «спорт». Последний раз я видел лысого шведского профессора 13 лет назад, и, кажется, тот ничуть не изменился. Чего нельзя сказать об окружающем нас мире.

– Многие люди считают, что мир потихоньку сходит с ума, – многообещающе начал Нордстрем. Последовала шутка об итогах американских выборов (сенсация к тому времени еще не успела остыть), после которой профессор принялся делать грубые наброски все менее упорядоченной и более безумной реальности.