В Кремле не согласны с тем, что ситуация в российской экономике подобна состоянию больного с инфарктом. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя сделанное ранее заявление советника главы государства Сергея Глазьева.

«Глазьев в данном случае высказывал исключительно личную точку зрения. Мы ее не разделяем. Более того, ее не разделяют ведущие экономисты, которые курируют экономический блок», – цитирует Пескова «Прайм».

Ранее 22 ноября Глазьев в ходе выступления на форуме Финансового университета «Ловушки “новой нормальности”» поставил «диагноз» экономике России.

«Наша макроэкономическая система подобна больному инфарктом миокарда. Вы видите колебания курса. Ни в одной стране мира таких рекордов отродясь не видели, чтобы волатильность национальной валюты была столь высока. Она вдвое превышает ближайшую к нам Турцию по данному показателю. Девальвация – мы тоже ставим рекорды, в том числе, среди нефтедобывающих стран», – пояснил он.

В апреле текущего года в Кремле не поддержали заявление Глазьева о приближающейся экономической катастрофе. До этого он написал в своем твиттере, что «в созданной Банком России “новой реальности” выживают только спекулянты, а производство умирает» и заявил, что это – «путь к экономической катастрофе».