«Газпром нефть» и правление компании обратились в полицию Великобритании о потенциальных мошеннических действиях неустановленных лиц в связи с появлением британского двойника российской организации. Об этом сообщается в пресс-релизе «Газпром нефти».

В компании предупредили, что расположенная в Лондоне Public Joint Stock Company Gazprom Neft Ltd. не имеет отношения к «Газпром нефти». В российской организации предупредили, что всем заинтересованным лицам не следует вести дела с Gazprom Neft.

О том, что у ряда крупных российских нефтяных компаний появились британские «клоны», стало известно в конце октября. Помимо двойника «Газпром нефти», в реестре компаний Великобритании также появились Rosneft Oil Company Ltd, PJSC Tatneft Ltd, JSC Transneft Ltd, Oil Company LUKOIL Ltd, Surgutneftegas Ltd, PJSOC Bashneft Ltd.

«Сургутнефтегаз» еще в октябре предостерег заинтересованные стороны от взаимоотношений с компанией-двойником. С аналогичными предостережениями выступили также «Транснефть» и «Татнефть».