Президент России Владимир Путин пообещал не отменять ответные ограничительные меры против Запада «как можно дольше». Об этом сообщает «Интерфакс».

«С отменой ответных мер на санкции Запада будем тянуть как можно дольше», – заявил глава государства.

Он отметил, что Россия не вводила санкций против Запада, а приняла ответные меры по ограничению поставок сельхозпродукции некоторых стран. По словам Путина, эти меры были направлены на защиту внутреннего рынка.

«Мы действительно сделали это сознательно и, по сути дела, воспользовались теми, прямо скажем, недальновидными решениями, которые были приняты в отношении нашей страны со стороны наших так называемых партнеров, вводивших эти санкции», – сказал Путин.

Введя антисанкции, Россия создала условия для производства сельхозпродукции внутри страны, заявил Путин. «Конечно, все производители внутри страны заинтересованы в том, чтобы эта ситуация продолжалась как можно дольше», – подчеркнул президент.

При этом он заметил, что потребители заинтересованы в том, чтобы покупать товары хорошего качества по низким ценам, в связи с чем на рынке необходимо создавать конкурентные условия.

Санкции Запада против России были введены летом 2014 года из-за присоединения Крыма и последующего вооруженного конфликта на юго-востоке Украины. В августе 2014 года Россия распространила продуктовое эмбарго на страны, присоединившиеся к антироссийским санкциям. В июне 2016 года оно было продлено до конца 2017-го.