Председатель совета директоров банка «Траст» Илья Юров. Фото: Алексей Филиппов / ИТАР-ТАСС

Председатель совета директоров банка «Траст» Илья Юров. Фото: Алексей Филиппов / ИТАР-ТАСС

Украинские пограничники задержали бывшего председателя совета директоров и совладельца российского банка «Траст» Илью Юрова, сообщает «Интерфакс». Юрова задержали по запросу российских правоохранительных органов 20 ноября в киевском аэропорту Борисполь во время оформления пассажиров рейса Лондон – Киев, рассказал агентству помощник руководителя Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян.

По данным украинского издания «Обозреватель», 20 ноября Юров прилетел из Лондона в Киев по личным делам. На паспортном контроле в аэропорту он предъявил паспорт гражданина Кипра. Источник «Обозревателя» утверждает, что экс-глава «Траста» находится в изоляторе временного содержания в украинском городе Белая Церковь и процедура его экстрадиции займет «не менее месяца, но может растянуться и до полугода».

Сам Юров, впрочем, во вторник вечером рассказал «Ведомостям», что находится в Киеве «не в местах лишения свободы и не в аэропорту». С Юровым произошел «инцидент при въезде на Украину», приводят «Ведомости» слова знакомого банкира.

В России Юров и его партнеры Николай Фетисов и Сергей Беляев обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере: по данным МВД, в 2012–2014 годах они заключили фиктивные кредитные договоры с кипрскими компаниями и перевели на их счета 7,05 млрд рублей и $118,3 млн. Дело против Юрова и его партнеров было возбуждено в апреле 2015 года, а в декабре Тверской суд Москвы заочно их арестовал.

За год до возбуждения дела, в декабре 2014 года, ЦБ ввел в «Трасте» временную администрацию, а позже решил санировать банк. Несмотря на то что в банке было 144 млрд рублей частных вкладов, он не смог справиться с оттоком 3 млрд рублей, писал регулятор, отмечая «снижение качества активов» и «недостоверность отчетности». На момент введения временной администрации банк занимал 32-е место в России по активам (230,6 млрд рублей).

Процедурой финансового оздоровления «Траста» занялся банк «ФК Открытие», которому ЦБ выделил на санацию кредит 127 млрд рублей, еще 30 млрд рублей получил сам «Траст» – на поддержание ликвидности. Сначала ЦБ оценивал дыру в «Трасте» в 68 млрд рублей, а после обследования АСВ в мае 2015 года выяснилось, что ее реальный размер – 114 млрд рублей. После этого «Открытие» запросило дополнительное финансирование, но ЦБ отказался его предоставлять и решил найти через конкурс нового санатора. Впрочем, повторный конкурс не проведен до сих пор.

В апреле 2016 года «Траст» подал иск против бывших акционеров в Лондоне. Суд заморозил активы Юрова, его партнеров и их жен на $380 млн. В иске говорится, что Юров и партнеры, являясь совладельцами банка, выдали около $1 млрд кредитов подконтрольным им офшорам.