Старший сын избранного президента США Дональда Трампа провел встречу с политиками и дипломатами из ряда стран, а также с представителями сирийской оппозиции, выступающих за взаимодействие Вашингтона и Москвы по Сирии. Об этом участники переговоров рассказали The Wall Street Journal.

По данным газеты, встреча состоялась в октябре 2016 года в Париже. Источник пояснил, что сын Трампа «провел закрытые обсуждения с дипломатами, бизнесменами и политиками». Обсуждался, в частности «поискам путей сотрудничества с Россией» по Сирии.

«Они [переговоры] подчеркивают озвученное Трампом-старшим желание сотрудничать с Кремлем», – отметило издание, добавив, что встреча «ставит новые вопросы по поводу контактов между избранным президентом, членами его семьи и иностранными державами».

Советник избранного президента США Келлиэнн Конуэй подтвердила The Wall Street Journal, что сын Трампа присутствовал на встрече в Париже. При этом она пояснила, что политик приехал в Париж, чтобы выступить на круглом столе. После он отправился на обед, где присутствовали 30 человек, в том числе председатель сирийского оппозиционного Движения за плюралистическое общество Ранда Кассис.

США официально объявили о прекращении двухсторонних переговоров с РФ по Сирии в октябре. Причиной называли нежелание Москвы выполнять соглашения.

После этого ВКС России совершили несколько крупных атак по позициям террористов. В частности, 15 октября в Сирию была направлена авианосная группа, в которую входит крейсер «Адмирал Кузнецов». Минобороны отчиталось, что в ходе удара истребителей Су-33, пущенных с крейсера, 17 ноября были убиты как минимум 30 боевиков, среди которых три полевых командира.

При этом российская и сирийская стороны вводили несколько гуманитарных пауз. Последняя из них была объявлена 4 ноября. Условием для введения новых гуманитарных пауз Россия назвала официально подтвержденную готовность ООН в Сирии доставить в Алеппо гуманитарную помощь.