Хакеры получили доступ к ноутбуку, на котором хранились данные 134 386 действующих и вышедших в отставку военнослужащих ВМС США. Об этом сообщает Navy Times, получившее пресс-релиз ведомства.

В заявлении поясняется, что 27 октября компания Hewlett Packard (HP) проинформировала ВМС США о том, что ноутбук одного из военнослужащих «был взломан». В результате хакеры завладели информацией об именах и номерах социального страхования моряков.

«Военно-морской флот принимает этот инцидент крайне серьезно – для наших моряков это вопрос доверия», – отметил вице-адмирал Роберт Берк.

В 2015 году Кадровое управления правительства США уже сообщало о взломе своих баз данных хакерами. Тогда была похищена информация о 25 млн человек, как госслужащих, так и обычных граждан. Хакеры получили номера социальных страховок всех федеральных служащих США, а также доступ к некоторым военным документам и информации о статусе чиновников.

В США сочли, что к краже причастно правительство КНР. В Вашингтоне выражали обеспокоенность, что данные федеральных служащих могут быть использованы Китаем для разоблачения шпионской сети США.