Призыв законодателей Евросоюза временно приостановить переговоры о вступлении в блок Турции нарушает основные европейские ценности. Об этом на пресс-конференции заявил турецкий министр по делам ЕС Омер Челик, передает Reuters.

Челик отметил, что европейский парламент должен «следить за языком», когда речь идет о президенте Турции Реджепе Эрдогане.

Ранее 24 ноября европейские законодатели призвали временно заморозить переговоры о членстве Турции в ЕС из-за «непропорциональной» реакции Анкары на попытку военного переворота в стране в июле 2016 года. В ходе неофициального голосования за прекращение переговоров высказались 479 депутатов, против – 37.

«Европейский парламент решительно осуждает непропорциональные репрессивные меры, принятые в Турции после неудачной попытки военного переворота в июле», – заявили законодатели.

Вместе с тем, глава дипломатии ЕС Федерика Могерини призвала депутатов Европарламента проявлять осторожность во время дискуссии о членстве Турции в ЕС, заявив, что завершение переговорного процесса приведет к проигрышной ситуации.

В начале ноября был обнародован доклад Еврокомиссии о готовности Турции стать членом Евросоюза. В документе Анкара, в частности, подвергается критике за произвольное применение законов о борьбе с терроризмом. Кроме того, в ЕК выразили обеспокоенность по поводу свободы слова в Турции, указав на закрытие СМИ и аресты журналистов после мятежа летом 2016 года.