Пробелы в российском законодательстве, из-за которых возникают коррупционные риски, можно было бы назвать «ловушкой [бывшего главы Минэкономразвития Алексея] Улюкаева». Такое мнение высказал президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин в интервью «России 24», передает «Интерфакс».

«Дело в том, что в законодательстве иногда четко не прописаны какие-то нормы. В частности – что такое госкомпания? Вот “Роснефть” госкомпания, или, учитывая, что ею владеет не напрямую государство, а <…> через “Роснефтегаз”, она уже не полностью государственная? Дискуссия шла девять месяцев, так считать или иначе. Из-за этого и возникла, может быть, коррупционногенность этого решения», – пояснил Шохин, говоря о «деле Улюкаева».

Глава РСПП добавил, что «если бы нормы закона были прописаны четко, то и не возникло бы этой ситуации». Он имел в виду участие «Роснефти» в приватизации «Башнефти», против чего сначала выступал Улюкаев. Однако позднее бывший министр изменил свое мнение; по словам Шохина, «вроде бы за положительное решения вопроса <…> Улюкаев, как говорится, требовал компенсацию».

Алексей Улюкаев был задержан в ночь на 15 ноября и был обвинен в вымогательстве взятки в размере $2 млн у «Роснефти» за положительную оценку сделки по приватизации госпакета «Башнефти». В тот же день Улюкаев был снят с поста главы Минэкономразвития решением президента с формулировкой «за утрату доверия». Суд отправил бывшего министра под домашний арест до 15 января.