Украина в одностороннем порядке приняла решение о проведении ракетных стрельб в районе Крыма в зоне полетной информации «Симферополь», сообщили в Росавиации.

В Росавиации заявили, что решение принято вопреки международным соглашениям, и потребовали отменить стрельбы. Это не было согласовано с российскими органами аэронавигационного обслуживания, отмечено в заявлении ведомства.

Ракетные стрельбы планируется провести 1 и 2 декабря 2016 года.

«Односторонние действия свидетельствуют об отсутствии у украинской стороны намерений конструктивно заниматься нормализацией воздушного движения над Черным морем», – отмечено в заявлении.

В Росавиации предупреждают, что в воздушной зоне, где запланированы стрельбы, летают гражданские и государственные самолеты. При этом в заявлении напоминается, что нарушение правил аэронавигации может повлечь за собой катастрофы, аналогичные тем, что произошли с рейсом MH 17 Malaysia Airlines в небе над Донбассом в 2014 году или авиалайнером Ту-154М авиакомпании «Сибирь» в 2001 году. Оба самолета были сбиты ракетами, пассажиры обоих самолетов погибли.

Если Украина не отменит свое решение, Россия запретит полеты над территорией Крыма на период проведения стрельб. Об этом сообщил советник главы Росавиации Сергей Извольский телеканалу «Россия 24», передает ТАСС. Извольский уточнил, что авиакомпании уже предупреждены о намерениях Украины.

Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Красов назвал действия Украины «необдуманными» и заявил, что у России достаточно средств для защиты российской территории. Его слова цитирует «Интерфакс».