Европейская организация по ядерным исследованиям (CERN) запустила в Большой адронный коллайдер (БАК) робота для наблюдения за системами туннеля. Об этом сообщается на сайте CERN.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=106&v=wxKRW1Z2lWo

Робот TIM (Train Inspection Monorail) представляет собой небольшой поезд, который передвигается со скоростью 6 километров в час по монорельсу внутри туннеля длиной 27 километров.

Датчики TIM анализируют содержание кислорода в коллайдере, температуру и другие параметры. В реальном времени робот передает обычное и инфракрасное изображение.

БАК – это ускоритель заряженных частиц, он расположен под землей на границе Франции и Швейцарии. Коллайдер запустили в 2008 году, главная его задача – найти отклонения от Стандартной модели, описывающей все виды взаимодействия элементарных частиц, кроме гравитационного.

Самое известное открытие, сделанное с помощью БАК, – бозон Хиггса, его обнаружили в 2012 году. Подтверждение существования бозона завершило построение Стандартной модели, вместе с тем, как предполагается, эта модель не может стать окончательной теорией элементарных частиц.