Кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон признала свое поражение на выборах после того, как ей позвонил американский лидер Барак Обама и убедил ее сделать соответствующее заявление. Об этом пишет газета The Hill, которая ознакомилась с еще не вышедшей книгой журналистов Эми Парнс (корреспондента в Белом доме) и Джонатана Аллена.

По версии издания, «поворотным пунктом» для принятие решения стали результаты голосования в штате Пенсильвания, где победила Республиканская партия. Газета отметила, что после этого Обама сказал Клинтон, что ей «необходимо признать поражение».

Один из источников также подчеркнул, что на тот момент подсчета голосов результаты республиканцев и демократов были «настолько близкими, что Клинтон, возможно, не признала бы поражение без оказанного на нее давления».

The Hill добавила, что в настоящее время между сторонниками Клинтон и Обамы возникли разногласия относительно необходимости пересчета голосов в штатах Висконсин, Мичиган и Пенсильвания. С подобной инициативой ранее выступила экс-кандидат в президенты США от Партии зеленых Джилл Стайн.

Пересчет голосов поддержали в штабе Клинтон, объяснив свое решение стремлением «убедиться, что все честно для всех сторон». Избранный президент США Дональд Трамп, в свою очередь, заявил, что данная инициатива является «мошенничеством». Он призвал «уважать, а не оспаривать и критиковать» результаты выборов.