Общественному совету министерства массовых коммуникаций и связи предложили оценить законопроект, позволяющий запретить работать в России печатным средствам массовой информации в случае несоответствия закону о противодействии экстремизму, пишут «Ведомости».

По информации газеты, члены совета получили документ от секретаря ведомства Олега Кузнецова. Авторство законопроекта не указано, однако источник «Ведомостей» в Госдуме утверждает, что текст разработан в Минкомсвязи.

Документ вносит поправки в 54 статью закона «О СМИ», согласно которым в предлагается добавить условия для отказа в получении периодическим изданиям разрешения на работу в России. Нынешнее законодательство предполагает, что необходимо получить такое разрешение, однако не описывает вероятности отказа в выдаче разрешения или аннулирования уже имеющегося. В то же время, для российских средств массовой информации такие правила действуют.

Отказывать в выдаче разрешения на работу для зарубежных СМИ смогут из-за недостоверной информации в издании, существования СМИ с таким же названием или несоответствия информации закону о противодействии экстремизму. Аннулировать действующее разрешение сможет Роскомнадзор.

Под зарубежным печатным периодическим средством массовой информации законодательство предполагает издание, не зарегистрированное в России, редакция или учредитель которого также находятся за границей. Помимо этого, под определение попадают СМИ, финансируемые иностранными государствами, юридическими лицами или гражданами.

С 1 января 2016 года в России будет действовать закон, запрещающий более чем 20%-ю долю иностранного капитала в российском СМИ. Госдума приняла документ 26 сентября, через девять дней после того, как его внесли на рассмотрение нижней палаты парламента. Закон также коснется сайтов мобильных операторов и негосударственных пенсионных фондов. Такие организации должны заранее уведомлять клиентов об изменениях в тарифах, поэтому сайты компаний должны регистрироваться в Роскомнадзоре как СМИ. 

Читайте также:
• Закон об ограничении доли иностранцев в СМИ затронет мобильных операторов и банки →
• Госдума приняла законопроект об ограничении доли иностранцев в СМИ →