Госсекретарь США Джон Керри «прилагает яростные и невероятные» усилия, чтобы договориться с Россией о прекращении осады Алеппо до инаугурации Дональда Трампа. Об этом пишет The Washington Post (WP).

По данным газеты, Керри опасается, что после вступления в должность Трамп заключит с Москвой сделку, по условиям которой США «полностью окажутся» на стороне сирийского лидера Башара Асада.

Как пишет WP, Керри не меньше двух раз в неделю говорит по телефону с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. Госсекретарь пытается добиться прекращения осады Алеппо, чтобы начать доставку туда гуманитарных грузов.

Также Вашингтон продолжает настаивать на идее разделить сирийскую оппозицию и террористов, которые должны покинуть восточную часть города, указывает газета.

В переговорах, пишет WP, есть несколько «камней преткновения». В частности, США и Россия не могут договориться, будет ли Асад решать, кто управляет восточной частью Алеппо в случае перемирия.

Источник WP заявил, что Россия, по мнению США, тянет время, чтобы принудить Алеппо сдаться. На это, по словам собеседника газеты, нужно 60 дней, «и Россия получит их».

Трамп выиграл президентские выборы в США 8 ноября 2016 года. Его инаугурация состоится в январе 2017 года.