Вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщил, что Россия вырвалась из «череды обидных космических аварий», передает РИА Новости.

«Российская космонавтика, вырвавшись из этой пелены поражений, обидных аварий и катастроф, стабилизировав вопросы качества, сделала качественный рывок дальше в создании новейших технологий», – заявил вице-премьер.

В числе новых технологий, над которыми работают в России, была названа сверхтяжелая ракета, при помощи которой будет создана обитаемая лунная станция.

Рогозин рассказал также о планах создать новые экспериментальные конструкторские бюро и лаборатории для продвижения инновационных продуктов, передает «Интерфакс». Вице-премьер пояснил, что проблемы, с которыми сталкивалась космическая отрасль, были связаны с низким уровнем технологий и оттоком молодых специалистов.

27 апреля ракета-носитель «Союз-2.1а» должна была быть запущена с космодрома Восточный, но запуск отменился за полторы минуты до старта. На космодроме присутствовал президент России Владимир Путин, который позднее объявил выговор Рогозину и главе Роскосмоса Игорю Комарову. Гендиректор «НПО автоматики» Леонид Шалимов ушел в отставку после того, как в его отношении внесли представление о неполном служебном соответствии.

Запуск ракеты состоялся 28 апреля, на орбиту были выведены спутники «Ломоносов», «Аист-2Д» и SamSat-218.

В Роскосмосе позднее заявили, что первый запуск был перенесен из-за ошибки, которая произошла при переводе конструкторской документации в электронную форму.