Вид на район Москвы. Фото: Александр Вильф / РИА Новости

Вид на район Москвы. Фото: Александр Вильф / РИА Новости

«Мы уверены, что самое тяжелое в российской экономике позади», – обнадеживающе заявил первый вице-премьер правительства Игорь Шувалов на Российско-сингапурском бизнес-форуме. В доказательство он сослался на рост спроса на кредиты в России, особенно в сегменте ипотечного кредитования, посчитав это знаком восстановления потребительского спроса.

Ипотечное кредитование в 2016 году действительно растет – за десять месяцев этого года таких кредитов выдано на 32% больше, чем за тот же период прошлого года. Не только Шувалов, но и представители рынка видят в этом признак оптимизма: если россияне берут больше длинных ипотечных кредитов, значит, они больше уверены в будущем, в своих доходах и занятости. Тем более что и другие виды кредитов в этом году показывают устойчивый плюс – и в денежном, и в штучном выражении (за девять месяцев 2016 года выдано на 23% больше потребительских кредитов, чем год назад).

Я призываю осторожнее относиться к этим цифрам и не судить по ним о положении российской экономики. Во-первых, в самой этой статистике заложен ряд подвохов; во-вторых, ни в росте кредитования, ни даже в буме ипотеки нет ничего заведомо хорошего. Срок, проценты, тип кредита и категории заемщиков едва ли не более важны, чем абсолютные цифры.