Сбербанк 28 ноября впервые стал самой дорогой компанией России, обойдя по рыночной стоимости «Роснефть», пишет РБК.

Стоимость акций госбанка на Московской бирже поднималась до 161,12 рубля за штуку, с учетом привилегированных акций капитализация компании к 14:00 мск достигла 3,55 трлн рублей. Рыночная стоимость «Роснефти» к этому же времени составляла 3,54 трлн рублей.

К 16:52 мск стоимость обыкновенных акций Сбербанка снизилась, капитализация составила 3,44 трлн рублей, с учетом привилегированных акций – около 3,56 трлн, передает РБК. Капитализация «Роснефти» к этому же времени также составила 3,56 трлн рублей.

Как сказал РБК пресс-секретарь нефтяной компании Михаил Леонтьев, Сбербанк не сильно обогнал «Роснефть». К тому же, по словам Леонтьева, эти две компании несопоставимы по уровню налоговых выплат в бюджет.

На второе место по капитализации Сбербанк вышел в конце августа 2016 года, обойдя «Газпром», тогда стоимость обеих компаний составила 3,28 трлн и 3,22 трлн рублей соответственно.

В апреле «Роснефть» впервые обогнала «Газпром» по капитализации на торгах Лондонской фондовой биржи. Ранее Bloomberg предполагало, что в 2016 году стоимость обеих компаний сравняется, и это приведет к «исторической рокировке». Для «Роснефти» и «Газпрома» капитализация – важный фактор, лидерство в ней может увеличить степень влияния руководителей компаний.