Президент Южной Кореи Пак Кын Хе попросила парламент решить ее судьбу на посту главы государства. Она заявила, что готова уйти в отставку, если депутаты запустят политические процедуры, которые позволят минимизировать сложности с передачей власти, сообщает Yohnap.

«Я доверяю Национальной ассамблее принятие решений по существующей проблеме. Это касается, в том числе, сокращения моего президентского срока», – сказала Пак в телеобращении к нации.

Ранее оппозиция заявляла о намерении инициировать процедуру импичмента. После этого в правящей партии посоветовали Пак покинуть пост самостоятельно, не дожидаясь принудительного лишения должности президента.

В конце октября СМИ Южной Кореи опубликовали данные о том, что подруга президента Чхве Сун Силь, не занимающая никаких постов, фактически принимает за президента решения по целому ряду вопросов, связанных с управлением страной. Чхве также заподозрили в том, что она лоббировала перевод принудительных пожертвований в организации, подконтрольные ей.

После начала скандала рейтинг Пак упал до минимальных значений. В Сеуле еженедельно проходят акции с требованием ее отставки, в них принимают участие сотни тысяч человек.