Бывший глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев незадолго до ареста предлагал обсудить возможность снижения доли государства в «Роснефти». Об этом 29 ноября сообщает Reuters со ссылкой на неназванные источники.

По данным агентства, Улюкаев считал возможным снизить госдолю в нефтяной компании ниже 50%. В публикации Reuters отмечается, что нет никаких свидетельств, что задержание бывшего министра было связано именно с вопросом госконтроля в «Роснефти». Однако эксперты нефтяной отрасли отмечают, что любой план по снижению госдоли в компании мог бы ослабить позиции руководителя «Роснефти» Игоря Сечина.

В Кремле и «Роснефти» пока не ответили на запрос агентства прокомментировать информацию. Следователь по особо важным делам Роман Нестеров, который ведет «дело Улюкаева», отказался отвечать на вопросы Reuters.

Улюкаев был задержан в ночь на 15 ноября и был обвинен в вымогательстве взятки в размере $2 млн у «Роснефти» за положительную оценку сделки по приватизации госпакета «Башнефти». Сразу после задержания президент РФ Владимир Путин отправил Улюкаева в отставку с поста министра экономического развития с формулировкой «за утрату доверия». До 15 января Улюкаев будет находиться под домашним арестом; 28 ноября Мосгорсуд признал его арест законным и запретил экс-министру совершать прогулки и давать интервью СМИ.

Основным акционером «Роснефти» с долей 69,5% является «Роснефтегаз» (управляет также госпакетом акций «Газпрома»). При этом 100% акций «Роснефтегаза» находятся в федеральной собственности. В материалах «Роснефти» также отмечается, что прямая доля государства (в лице Росимущества) в компании составляет 0,000000009%. Британской ВР принадлежит 19,75% акций «Роснефти», НКО «Национальный расчетный депозитарий» – 10,36%.

До конца текущего года правительство приватизирует 19,5% акций «Роснефти», выручив за них более 700 млрд рублей. 29 ноября помощник президента РФ Андрей Белоусов рассказал, что «Роснефть» должна определиться с форматом приватизации до 1 декабря, а процесс продажи доли в компании должен быть завершен до 15 декабря.

Согласно директиве правительства, «Роснефтегаз» должен продать 19,5% акций «Роснефти» либо самой нефтяной компании, либо стороннему инвестору. Путин в октябре пояснял, что выкуп «Роснефтью» своих акций станет только промежуточным этапом перед настоящей приватизацией с привлечением стратегических инвесторов.