Лидер музыкальной группы Space Дидье Маруани и юрист Игорь Трунов покинули отделение полиции. Об этом их адвокат Людмила Айвар сообщила ТАСС.

Агентство пояснило, что Маруани отказался давать объяснения без представителя французского консульства. РИА Новости добавило, что певцу не вернули мобильный телефон и вызвали вновь давать показания 30 ноября.

Трунов, в свою очередь, дал показания, при этом у него изъяли документы, соглашения, переписки и также отпустили. При этом источник в правоохранительных органах рассказал ТАСС, что полиция «не видит оснований для возбуждения уголовного дела».

Поводом для задержания послужило заявление певца Филиппа Киркорова, который обвинил французского исполнителя и юриста в вымогательстве.

Маруани и Трунова задержали вечером 29 ноября в отделении Сбербанка.

https://twitter.com/navalny/status/803696088251305985?ref_src=twsrc%5Etfw

Конфликт между Маруани и Киркоровым возник из-за того, что лидер группы Space через суд потребовал запретить российскому исполнителю выступать с композицией «Жестокая любовь». Он заявил, что эта песня является переработкой его «Symphonic Space Dream», и потребовал возместить ущерб от нарушения авторских прав в размере 75,34 млн рублей.

Адвокат Киркорова Александр Добровинский рассказал, что от лица его подзащитного пранкеры Вован и Лексус позвонили Маруани и предложили помочь закрыть дело о плагиате. За это они потребовали миллион евро. «Медиазона» подчеркнула, что Киркоров «лично не разговаривал с Маруани и не вступал в переписку».

После того, как пранкеры обговорили условия сделки, они связались с Добровинским и «все ему рассказали». Тогда Киркоров обратился в правоохранительные органы и написал заявление на Маруани и Трунова, а также принял участие в следственном эксперименте.

Адвокат Трунова Людмила Айвар заявила РАПСИ, что ее подзащитный и Маруани отправились в Сбербанк для заключения мирового соглашения. Она также добавила, что, по ее мнению, «происходящее – провокация со стороны Добровинского».