«Билайн» предложил «Мегафону» ликвидировать компанию «Евросеть» к концу 2017 года. Об этом «Ведомостям» рассказал источник, близкий к ритейлеру.

Согласно инициативе, операторы перед этим разделят салоны продаж и долги «Евросети», которые, по подсчетам источника газеты, составляют 15 млрд рублей.

Президент «Евросети» Александр Малис заявил «Ведомостям», что среди акционеров нет договоренностей по поводу разделения компании. При этом источник газеты добавил, что пока с таким предложение выступил один из акционеров, и «в таком виде это предложение “Мегафон” не примет».

О планах разделения «Евросети» стало известно в мае 2016 года. Сообщалось, что более чем четыре тысячи салонов планируют поделить пополам. Содержание условно независимой сети для операторов, которые стремятся заключить наибольшее количество контрактов с абонентами, а не продавать, является невыгодным, говорит источник газеты.

При этом, как писали «Ведомости», «Мегафон» хотел сохранить за собой бренд «Евросеть». Отмечалось, что для реализации этой идеи оператор будет вынужден взять на себя все долги компании.