Россия и Молдавия подписали план действий по нормализации двусторонних экономических отношений. Документ оказался в распоряжении «Коммерсанта».

В первом пункте говорится о «снижении торговых барьеров» в торговых отношениях между странами. Отмечается, что при этом Россия не будет возражать против присоединения Молдавии к режиму свободной торговли с ЕС и СНГ.

Создание зоны свободной торговли между ЕС и Молдавией, как напомнил «Коммерсантъ», вызвало разногласия между Москвой и Кишиневом, за которым последовало введение Россией эмбарго на ввоз молдавских вин.

Заместитель председателя правительства Молдавии, министр экономики Октавиан Калмык заявил, что ограничения российская сторона намерена снять в первом квартале 2017 года.

«Молдавская сторона согласилась обеспечить “неухудшение доступа российской сельскохозяйственной и продовольственной продукции на рынок Молдовы” в условиях гармонизации молдавского законодательства с европейским», – сказано в документе.

По договору стороны также обязуются вести регуляторные контакты в рамках межправительственной комиссии. При этом России и Молдавии необходимо, подчеркнуто в документе, согласовать политику в области стандартизации, метрологии, сертификации и фитосанитарного контроля.

В других пунктах договора прописано исключение «дискриминационных экологических пошлин» на импортные товары, создание единой электронной системы их сертификации и происхождения, а также борьба с реэкспортом запрещенных к ввозу в РФ товаров.

Издание подчеркнуло, что в документе не прописаны детали урегулирования энергетического конфликта, который возник из-за долга Молдавии и Приднестровья за газ, который составляет $477 млн и более $4,5 млрд соответственно. Россия предложила «создавать условия для погашения имеющейся задолженности на основании схемы, согласованной “Газпромом” и “Молдовагазом”», но не уточнила подробности.

О списке мер по восстановлению торговых отношений с Молдавией, подготовленном Россией, «Коммерсантъ» писал в июле. Сообщалось, что документ содержит 14 пунктов, которые можно разделить на технический, энергетический и геополитический блоки. Тогда часть из предложений молдавская сторона отвергла, некоторые положения обещала скорректировать.