Минэкономразвития подготовило законопроект, в котором предложило объединиться с Генпрокуратурой и ФСБ для того, чтобы устанавливать связи между поставщиками и заказчиками госзакупок. С документом ознакомились «Ведомости».

В проекте сказано, что МЭР намерено обязать поставщиков называть заказчикам своих «истинных бенефициаров», а также считать им любого человека, имеющего контроль над действиями компании.

В нынешнем законе о госзакупках к этой категории относятся исключительно владельцы более 10% голосующих акций или уставного капитала.

Министерство также выступило с инициативой расширить понятие конфликта интересов. По действующему законодательству, он возникает в том случае, когда заказчик и выгодоприобретатель являются близкими родственниками или супругами. Теперь ведомство предлагает включить в эту категорию также тех людей, которые живут вместе или же фиктивно расторгли брак.

Эти меры нацелены на усиление борьбы с коррупцией, подчеркнула газета.

В августе генеральный прокурор РФ Юрий Чайка утвердил план борьбы с коррупцией в госзаказе. Согласно приказу, за нарушение правил осуществления госзакупкок предусмотрена уголовная ответственность.

Тогда же ввели понятие конфликта интересов, который предлагалось распространить не только на сотрудников контрактных служб, членов комиссий и заказчиков, но и на их начальников, которые могут пользоваться своим влиянием.