Сообщения о том, что видеосервис YouTube может прекратить работу в России, не соответствуют действительности. Об этом рассказал заместитель министра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин, передает RNS.

«Мы можем официально заявить, что все разговоры про то, что YouTube попадает под ограничения [законопроекта о регулировании работы онлайн-кинотеатров], – не имеют ничего общего с реальностью. YouTube под эти ограничения не попадает», – подчеркнул Волин.

По словам Волина, ограничения не затрагивают сервисы, где размещается преимущественно пользовательский контент. «Профессиональный контент тоже может быть, но его наличие – это не повод для ограничений», – добавил он.

В свою очередь, в компании Google, которой принадлежит YouTube, отказались от комментариев в связи с ситуацией.

Ранее 30 ноября газета «Коммерсантъ» написала, что YouTube может уйти с российского рынка. К этому, по данным издания, может привести принятие законопроекта, внесенного депутатами Андреем Луговым и Шамсаилом Саралиевым. Поправки предусматривают, что иностранцы не смогут более чем на 20% владеть аудиовизуальными сервисами на территории РФ. Речь идет о площадках, аудитория которых превышает 100 тысяч жителей РФ в месяц (или 20 тысяч пользователей, если сервис создан для одного субъекта РФ).