Сбербанк выделил сервису такси Gett семилетний венчурный кредит на $100 млн. Об этом сообщается в совместном пресс-релизе организаций, 30 ноября поступившем в Republic.

Как отметили в Gett, выделенные банком средства будет направлены сервисом на дальнейшее расширение бизнеса. Для Сбербанка сделка с Gett станет первым случаем предоставления венчурного кредита. Кроме того, финансовая организация получит опционы на акции Gett (размер пакета не уточняется).

О том, что Сбербанк намеревается стать инвестором Gett, стало известно в середине ноября. Источники РБК тогда говорили, что кроме кредита, российский банк может купить «небольшую долю» в сервисе. О том, какую сумму Сбербанк готов вложить в Gett, не сообщалось.

Компания Gett была основана в Израиле в 2011 году. Сервис Gett Taxi работает в четырех странах и 80 городах, в том числе 30 российских. В сентябре 2016 года в Gett заявляли, что намерены инвестировать в собственное развитие на российском рынке около $100 млн и хотят «захватить» до 50% рынка такси РФ.