Суд ЕС в Люксембурге признал необоснованными часть санкций против бизнесмена Аркадия Ротенберга. Об этом сообщает «Прайм» со ссылкой на коммюнике суда.

Суд аннулировал ограничительные меры, действовавшие с 31 июля 2014 года по 14 марта 2015 года, но подтвердил их действие за период от 15 марта 2015 года по 15 сентября 2016 года, уточняет агентство.

Как сказано в коммюнике, Совет ЕС не смог должным образом обосновать необходимость включения Ротенберга в санкционный список. По мнению суда, заявления, что бизнесмен близок к «принимающим решения» российским политикам недостаточны для санкций. 

Слушания по жалобе Ротенберга прошли в суде ЕС летом 2016 года. Изначально бизнесмен подавал два заявления, затем одно из них он отозвал. Жалобу Ротенберг подал в октябре 2014 года, в это же время с заявлениями в суд ЕС обратилась «Роснефть».

Аркадия Ротенберга включили в санкционный список ЕС в июле 2014 года из-за присоединения Крыма к России. Власти Евросоюза указали, что бизнесмен близок к российскому руководству, кроме того, его деятельность важна для экономики страны.

Россиянам, попавшим в санкционные списки ЕС, запрещен въезд в страны союза, кроме того, европейские компании не могут вести с ними бизнес.