Участники Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК) на саммите в Вене 30 ноября пришли к соглашению о снижении уровня добычи углеводородов. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на неназванного делегата. По словам собеседника агентства, добыча будет снижена на 1,2 млн баррелей в сутки до 32,5 млн баррелей.

Согласно данным источников Reuters, Саудовская Аравия согласилась снизить добычу до 10,06 млн баррелей в сутки (с 10,54 млн в октябре). Кроме того, картель договорился приостановить членство Индонезии в ОПЕК, чтобы позволить Ирану довести объемы нефтедобычи до 3,797 млн баррелей в сутки.

Ранее 30 ноября сообщалось, что соглашение не затронет Ливию и Нигерию. При этом Алжир, Ирак и Венесуэла выразили готовность сократить нефтедобычу. Что касается Ирана, в ОПЕК считали приемлемым сохранение уровня добычи на досанкционном уровне.

В ОПЕК также заявляли, что России также следует уменьшить добычу нефти, а не замораживать ее на текущем рекордном уровне. В то же время министр нефти Ирана Биджан Зангане отметил, как передавало Bloomberg, что Москва все же готова пойти на снижение добычи.

В свою очередь, в Минэнерго РФ решили подождать финального решения картеля до того, как обозначить свою позицию по стабилизации нефтяного рынка.

Еще до принятия решения ОПЕК мировые цены на нефть резко выросли: так, котировки Brent сначала поднялись более чем на 5% и превысили $50 за баррель, а потом выросли почти на 8%, выше $51 за баррель. На фоне подъема нефтяных цен укрепилась российская валюта: курс доллара США на Московской бирже в середине сессии падал ниже 64 рублей, а евро дешевел до 68,1 рубля.

Последние несколько месяцев как Россия, так и ОПЕК извлекали рекордные объемы нефти. В октябре, например, добыча в РФ обновила постсоветский рекорд и достигла 11,2 млн баррелей в сутки, а добыча ОПЕК выросла до рекордных 33,83 млн баррелей в сутки.