В Москве с 26 декабря 2016 года расширится зона платной парковки, заявили в пресс-службе Департамента транспорта столицы ТАСС.

Расширение затронет 206 улиц в Москве, что составляет «всего» 4% улиц Москвы, отметили в Департаменте транспорта. Платные участки появятся в зонах повышенной загруженности парковочных мест. Это коснется территорий у станций метро и у торговых и бизнес-центров, например, у ТЦ «Золотой Вавилон» и БЦ «Весна».

На улицах, где будет введена платная парковка, существует проблема поиска места для парковки у местных жителей, сообщили в департаменте. Расширение зоны платной парковки позволит выдать резидентное разрешение на бесплатную парковку местным жителям, оно будет действовать с 20:00 до 8:00.

С 2 декабря тариф на платную парковку на загруженных улицах в центре Москвы повысится до 200 рублей в час. Повышение тарифа коснется 133 улиц.

Мэр Москвы Сергей Собянин в августе заявил, что введение платных парковок в центре города позволило увеличить скорость движения на 15–20%.