Исполнительный директор по контролю и качеству «Роскосмоса» Владимир Евдокимов арестован решением Басманного суда Москвы, передает «Интерфакс».

Следственный комитет ходатайствовал о заключении Евдокимова под стражу из-за того, что обвиняемый может скрыться от следствия. Глава «Роскосмоса» отказался признавать свою вину и сообщил, что сдал загранпаспорт из-за доступа к государственной тайне.

О возбуждении уголовного дела в отношении Евдокимова стало известно ранее 1 декабря. Его обвиняют в мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК РФ).

В «Роскосмосе» сообщили, что обвинение, выдвинутое против Евдокимова, не связано с его работой в корпорации.

По данным следствия, Евдокимов с сообщниками через подконтрольные компании в начале 2000-х годов приобрели права на «Российскую самолетостроительную корпорацию “МиГ”». Полученная недвижимость впоследствии сдавалась в аренду, в том числе компаниям, которые входят в Объединенную авиастроительную корпорацию. Нанесенный ущерб оценивается в 200 млн рублей.

До 2005 года Евдокимов работал в Министерстве среднего и специального машиностроения, а затем занял должность заместителя директора ФГУП «Авиатехприемка», указано в его биографии на сайте «Роскосмоса». В 2007 году он был повышен до должности гендиректора, на ней он пробыл до 2014 года, после чего ушел в «Роскосмос».