Заявления заключенного Ильдара Дадина о пытках в колонии не подтвердились в ходе доследственной проверки, которую проводил Следственный комитет. Об этом сообщается на сайте СК по Карелии.

В ведомстве признали, что против заключенного применялась сила в случаях, когда он отказывался подчиняться требованиям сотрудников колонии или был агрессивен. Все случаи применения силы зафиксированы на видео, уточнили в СК.

«В ходе изучения видеозаписи следователями установлено, что все телесные повреждения, в том числе в области предплечий, образовались у осужденного при указанных обстоятельствах вследствие правомерного применения к нему физической силы и специальных средств сотрудниками колонии», – сообщается в заявлении ведомства.

Дисциплинарные взыскания отношении Дадина также были признаны законными. Упоминается один случай заключения активиста в ШИЗО на 15 дней после обнаружения у него запрещенных бритвенных лезвий.

Ранее уполномоченный по правам человека в Карелии сообщил, что за драку с сокамерником Дадина на полгода посадили в одиночную камеру.

Ильдар Дадин стал первым активистом, который был осужден за неоднократное нарушение правил пикетирования. В 2015 году он был приговорен к трем годам лишения свободы, позже срок снизили до двух с половиной лет.

В ноябре 2016 года Дадин пожаловался на пытки и избиения в колонии. ФСИН по итогам служебной проверки не обнаружила подтверждений его словам и обвинили Дадина в симуляциях. «Независимые врачи», обследовавшие активиста, не нашли у него физических повреждений.