Фото: David Gray / Reuters

Фото: David Gray / Reuters

Российская система интернет-фильтрации, которую власти запустили четыре года назад, не слишком эффективна – сквозь нее как сквозь cито проходит информация, которая находится в черных списках и должна быть заблокирована в Рунете. Тысячи пользователей знают, какой VPN или анонимайзер надо использовать, когда хочется посмотреть фильм на заблокированном Rutracker.org или зайти на Grani.ru. Посты об акциях протеста появляются сегодня так же свободно, как и до введения интернет-цензуры.

Осознав, что создать надежный барьер на пути информации в Сети не удалось, Кремль развернулся в сторону Китая. В течение года кремлевские чиновники регулярно встречались с китайскими коллегами, пытаясь понять, как им изменить систему интернет-контроля. В свою очередь китайцы искали новые идеи в российском опыте.

Провал Роскомнадзора

Ранним утром 27 апреля 2016 года группа китайских чиновников в темных костюмах собралась в огромном здании кремлевского медиахолдинга «Россия сегодня» на Зубовском бульваре. Неброские, похожие на униформу костюмы китайцев выглядели нарочито скромно на фоне дорогих и отлично сшитых костюмов российских чиновников. Но чувствовали cебя китайцы очень уверенно. В Москву на первый Российско-китайский форум безопасного интернета их позвали как экспертов по интернет-фильтрации.