Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что не будет баллотироваться на второй срок полномочий на президентских выборах в 2017 году, передает Reuters.

«Я осознаю сегодня риск того, что, вступая в предвыборную гонку, не получу достаточной поддержки, поэтому я решил не выдвигать свою кандидатуру на президентских выборах», – заявил Олланд в телеобращении.

В ходе выступления в Елисейском дворце Олланд перечислил свои предвыборные обещания, а также рассказал о том, что было сделано для их реализации. Он отметил, что результаты действий появились позже, чем ожидалось, и признал, что при выполнении его обещаний были допущены ошибки.

Среди решений своего президентского срока он отметил лидерство Франции в борьбе с глобальным потеплением, совершенствование социальной модели в республике, укрепление демократических свобод. 

В феврале 2016 года Олланд побил «рекорд антипопулярности» – 20%. К июню этот показатель снизился до 12%.

Франсуа Олланд выиграл президентские выборы в 2012 году, баллотируясь от Социалистической партии. Тогда он одержал победу над действующим президентом Николя Саркози.

Выборы президента Франции пройдут 23 апреля 2017 года, второй тур назначен на 7 мая 2017 года.

Как указывает Reuters, последние опросы общественного мнения показали, что основными претендентами на пост президента во Франции видят кандидата от правых и центристов Франсуа Фийона, который одержал победу на праймериз 27 ноября, и лидера партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен. Праймериз Партии социалистов запланированы на 22 и 29 января 2017 года.