На строительство третьей взлетно-посадочной полосы (ВПП-3) в аэропорту Шереметьево, одного из ключевых объектов под чемпионат мира по футболу 2018 года, не хватает 13 млрд рублей, сообщает «Коммерсантъ».

В Росавиации заявили, что нехватка средств возникла в процессе стройки «из-за ряда нерешенных вопросов» и источник покрытия дефицита «уже понятен».

В процессе строительства ВПП-3 «появились дополнительные расходы», сообщил начальник управления аэропортовой деятельности Росавиации Анатолий Пчелин. «Проект корректируется» с учетом нерешенных вопросов о переносе финансируемого бюджетом газопровода и расселении поселков.

На данный момент Росавиация не видит «неразрешимых проблем», так как знает, где взять «дополнительные средства», отметил собеседник издания.

Источники также утверждают, что проблемы с ВПП-3 связаны с изначальной сложностью проекта. Рулежная дорожка проходит по эстакаде над Шереметьевским шоссе, под ВПП размещены водопропускные сооружения для Клязьмы и Мещерской Альбы.

В Минэкономразвития заявили, что не знают о дефиците средств для Шереметьево.

На строительство ВПП-3 на 2010–2020 годы предусмотрено 35,5 млрд рублей из федерального бюджета. Дефицит средств для всех гособъектов Шереметьево составил 19 млрд рублей.

В октябре глава совета директоров Шереметьево Александр Пономаренко говорил, что ВПП-3 могут построить в «усеченном варианте», без магистральной дорожки и одной соединительной рулежной дорожки, если не будет допфинансирования.

Представитель Шереметьево Анна Захаренкова сообщила, что в Минтранс направлена просьба обеспечить выполнение проекта в срок в запланированном объеме, поскольку он относится к ключевым объектам для ЧМ-2018 и необходим для долгосрочной стратегии аэропорта.