«Лукойл» договорился о продаже 100% акций своего дочернего алмазодобывающего предприятия «Архангельскгеолдобыча» группе «Открытие Холдинг». Об этом сообщается в пресс-релизе нефтяной компании.

Сумма сделки составит $1,45 млрд. Ожидается, что она будет закрыта в первом квартале 2017 года после получения одобрения госорганов. Финансовым консультантом «Лукойла» в данной сделке выступил Goldman Sachs.

«Открытие Холдинг», по собственным данным, является крупнейшей в России частной финансовой компанией. В группе отметили, что покупка «Архангельскгеолдобычи» рассматривается как «стратегическая инвестиция в привлекательный актив, обладающий потенциалом для развития».

«Архангельскгеолдобыча» ведет разработку алмазного месторождения имени Владимира Гриба в Архангельской области. Добыча на участке началась в середине 2014 года. Открыто месторождение было в 1995 году.

В «Лукойле» в 2009 и 2014 годах заявляли, что готовы продать алмазный бизнес, не являющийся профильным для компании. Тогда интерес к активу проявляла «Алроса».