Московская биржа зарегистрировала программу выпуска десятилетних облигаций «Роснефти» более чем на триллион рублей. Об этом сообщается в пресс-релизе фондовой площадки 2 декабря.

Ценным бумагам нефтяной госкомпании присвоен номер 4–00122-A-001P-02E. Срок действия облигационной программы «Роснефти» – бессрочный.

Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев отказался назвать РБК сроки размещения облигаций, указав только, что программа носит долгосрочный и поэтапный характер. Агентство указывает, что после регистрации на бирже бумаги могут быть размещены в любой момент.

Совет директоров «Роснефти» утвердил облигационную программу 20 ноября. В компании указали, что привлеченные средства будут направлены на зарубежные проекты и добывающие активы, а также рефинансирование долгов.

Леонтьев 24 ноября подчеркивал, что итоговая сумма, на которую будут размещаться облигации, не обязательно окажется предельной (до 1,07 трлн рублей). Кроме того, право на выкуп бумаг в рамках программы получили «дочки» самой «Роснефти».

В декабре 2015 года «Роснефть» разместила облигации на рекордные 635 млрд рублей, которое газета «Коммерсантъ» назвала крупнейшим в истории России и самым таинственным, так как оно прошло в обстановке строгой секретности. Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина позднее заявила, что продажа облигаций «Роснефти» оказала влияние на курс рубля, который через неделю после сделки ослаб до исторических минимумов к доллару и евро.