Госдума в первом и окончательном чтении приняла закон, увеличивающий «стоимость» избирательного голоса на парламентских выборах со 110 до 152 рублей. Трансляция заседания велась на сайте парламента.

Инициатива позволит сохранить государственное финансирование партий на прежнем уровне.

Авторы закона отмечают, что принятые изменения позволят сократить зависимость партий от частных спонсоров. Инициатива направлена на помощь партиям, чье представительство в Госдуме по итогам выборов сократилось, уточняется в пояснительной записке к законопроекту.

Закон вступит в силу 1 января 2017 года, тогда же начнется финансирование партий по результатам выборов в 2016 году. На реализацию инициативы потребуется 6,95 млрд рублей.

Ранее «Коммерсантъ» узнал, что партии «Справедливая Россия» и КПРФ пойдут на оптимизацию расходов из-за сокращения государственного финансирования. Сообщалось, что СР хочет на 30% сократить центральный аппарат партии, а в КПРФ в полтора раза будет увеличен членский взнос для избранных в Госдуму депутатов.

По подсчетам «Газеты.ру», финансирование всех партий сократится из-за низкой явки на выборах. Всего на финансирование партий государство будет ежегодно тратить примерно на 2 млрд рублей меньше, чем по итогам прошлых выборов.

Государство финансирует партии, которые по итогам выборов в Государственную Думу набрали более 3% голосов. Барьер преодолели партии «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия».