Сотрудники ФСБ и МВД провели обыски на дочернем предприятии ОАО «Российские космические системы» (РКС). Об этом источники рассказали «Коммерсанту».

В РКС газете сообщили, что правоохранительные органы заинтересовались деятельностью предприятия с 2011 по 2012 год. Представитель завода сказал, что руководство завода взаимодействует с ФСБ и МВД, предоставляя им всю необходимую информацию.

Собеседник «Коммерсанта» заявил, что обыски связаны с расследованием дела о нецелевом использовании более 565 млн рублей, выделенных на создание и развитие ГЛОНАСС.

Это дело возбудили в июле 2012 года по части 2 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). В ходе проверок было установлено, что по факту над созданием ГЛОНАСС работали штатные сотрудники РКС, в то время как контракты на проведение научно-исследовательских работ были заключены с ЗАО НПО КП и ООО «Синертек».

«По версии правоохранительных органов, эти компании не имели собственной материально-технической базы и штатных специалистов соответствующей квалификации, зато были подконтрольны руководству РКС», – пишет газета.

Издание подчеркнуло, что ранее в РКС поясняли, что у следствия нет оснований для того, чтобы подозревать руководство предприятия в причастности к делу ГЛОНАСС. Сообщалось, что законность заключенных с НПО КП, «Синертеком» и другими структурами контрактов, также как и оплаты по ним, подтвердили арбитражные суды.