США готовы в течение долгого времени противостоять российской агрессии, заявил глава Пентагона Эштон Картер. Об этом сообщает CNN.

«Мы не стремимся видеть в России врага. Но обольщаться не стоит – мы защитим наших союзников и миропорядок, основанный на твердых принципах», – сказал Картер.

Также Картер заявил, что Россия нарушает договор о контроле над вооружениями, и напомнил, что, по его мнению, Москва «бряцает ядерным оружием».

Картер в ближайшее время покинет пост министра обороны США. Ожидается, что на его место назначат генерала Корпуса морской пехоты в отставке Джеймса Мэттиса.

Ранее Конгресс США поддержал проект оборонного бюджета страны на 2017 год, где предусмотрено прекращение военного сотрудничества с Россией до тех пор, пока Москва не закончит «агрессивную политику» в отношении Украины. Кроме того, Конгресс предложил потратить на «сдерживание России» $3,4 млрд.

Глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя решение США прекратить сотрудничество с Россией в военной сфере, указал, что такой запрет американские власти устанавливали еще в 2015 году. Вместе с тем, заметил министр, в законе закреплялось право президента США разрешать контакты по военной линии.