Глава правительства Великобритании Тереза Мэй дала министрам «зеленый свет» на разработку «секретного плана “серого” Brexit», пишет Sunday Times со ссылкой на источники в кабинете министров.

Этот план, по данным газеты, должен помочь уйти от «черно-белого» понимания ситуации с выходом Великобритании из Евросоюза. Как пишет Sunday Times, план, по замыслу британских властей, должен устроить и противников, и сторонников Brexit.

Один из вопросов, который должен решиться с помощью нового плана, это вопрос взносов в Евросоюз, которые могут сохраниться после выхода Великобритании из блока, указывает газета.

Глава британского МИДа Борис Джонсон 4 декабря отверг такие предположения, передает AP. По словам Джонсона, такой вопрос рассматривается, но никаких решений не принято.

Ранее Европарламент приступил к обсуждению варианта, при котором граждане Великобритании смогут делать некоторые отчисления Брюсселю, чтобы сохранить преимущества членства в Евросоюзе.

Референдум о членстве Великобритании в ЕС прошел в июне 2016 года, больше 50% голосовавших выступили за выход страны из объединения.

Тереза Мэй, которая возглавила правительство после Дэвида Кэмерона, покинувшего этот пост после референдума, планировала провести процедуру Brexit в течение двух лет. Высокий суд Лондона в ноябре обязал британские власти вынести вопрос о выходе государства из Евросоюза на обсуждение парламента.